Voir les choses

, Je ne pouvais pas me débarrasser d’une infection de la poitrine. Je me suis auto-administré de l’amoxicilline et j’ai consulté mon généraliste, qui m’a prescrit un antibiotique de deuxième intention. J’ai avalé le premier comprimé et je suis allé au travail. Je me souviens avoir trouvé bizarre que la route soit couverte de taches chatoyantes du genre que l’on voit sur les longues routes droites dans la chaleur de l’été. Après tout, c’était la North Circular Road en novembre. Un chat noir avec une queue chatoyante a sauté sur la route de ma gauche, a bondi sur le trottoir opposé, puis a disparu derrière une file d’attente d’autobus. Une de ses neuf vies. Quelques mètres plus loin, un taxi noir sortit d’une route secondaire et me coupa droit sur moi. Il a changé de direction au milieu de la route, et a soigneusement tiré dans un espace de stationnement sur le côté opposé. J’ai tourné la tête pour donner un regard sale au conducteur. Pas de cabine noire et pas de place de parking.J’ai tiré dans un lay-by et scanné l’horizon solide des toits de Londres comme un marin malin pourrait fixer ses yeux étourdis sur l’horizon. Une silhouette noire dans une cape chatoyante sauta adroitement de la cheminée à la cheminée. Homme chauve-souris. Donc il était dans ça aussi. Ayant vu ce que je voyais, je soupçonne que le mécanisme physiologique était une sorte de court-circuit des cellules coniques dans ma rétine, produisant des signaux de noircissement que mon cortex occipital faisait son mieux à convertir en images complexes. Mon dossier médical est maintenant signalé avec une réaction idiosyncratique à l’antibiotique. Le Formulaire national britannique répertorie déjà “ hallucinations ” comme un effet secondaire connu. La plupart des médicaments puissants ont une longue liste d’effets indésirables plutôt fades comme “ perte de goût, ” “ réactions cutanées, ” “ crampes abdominales, ” etc. Des descriptions plus riches nous aideraient-elles à les détecter plus tôt? Beaucoup de victimes du sevrage à la paroxétine ont décrit une sensation de tête électrique, ” qui a été enregistré par l’Agence de contrôle des médicaments sous le nom de “ paresthesiae, ” perdant ainsi l’essence de son caractère distinctif. N’est-il pas temps que quelqu’un installe une base de données de sensations inattendues chez les preneurs de médicaments en vue de saisir systématiquement les symptômes que nous devrions avertir nos patients?