Accidents au lithium et aux véhicules à moteur

Éditeur — Dening pense que l’augmentation du risque d’accidents est observée dans notre étude peut être due à la maladie (trouble bipolaire) lui-même et non au lithium, d’où confusion d’indication claudication. Nous avons reconnu cette possibilité dans notre article. Bien que nos données ne permettent pas l’identification des sujets atteints de trouble bipolaire, une autre approche de contrôle pour la confusion par indication est d’étudier un médicament différent pour le même état, qui était dans ce cas la carbamazépine. Bien qu’un médicament comparatif optimal aurait été l’acide valproïque, le nombre limité d’utilisateurs de l’acide valproïque dans notre étude n’a pas permis cette comparaison. L’absence de risque accru associé à la carbamazépine confirme nos conclusions d’un risque accru de collisions avec le lithium, d’autant plus que la carbamazépine, l’acide valproïque et le lithium sont tous considérés comme le traitement principal du trouble bipolaire chez les personnes âgées1. Nous ne pouvons que supposer que notre article a passé l’examen statistique parce que les examinateurs ont reconnu que la confusion par l’indication peut être adressée avec un médicament de comparaison approprié avec une indication similaire. 3 le mécanisme biologique plausible pour une association potentielle d’un accident de voiture et de l’utilisation de lithium (temps de réaction retardé) 4 et les résultats de notre étude, nous croyons que les conducteurs âgés prenant du lithium devraient être informés de ce risque potentiel. D’autres études sur l’effet du lithium et d’autres psychotropes sur le risque d’accident seraient utiles.